Игра 'Умники и умницы'

Среди десятиклассников проведена игра по литературе «Умники и умницы» по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» Россия славится талантами. Многие наши ученые, спортсмены известны и признаны во всем мире. А вот на литературной арене вызывает восторг и уважение один из самых гениальных русских писателей – это Федор Михайлович Достоевский. Его произведения во все времена печатались, были популярны и не зря. Ведь все творчество пронизано проблемами общества, личности и государства, причем все это изложено так, что текст хочется  перечитывать заново.
Но работы писателя часто тяжелы в понимании школьником. И в этом году я и мои одноклассники испытали это на себе. «Преступление и наказание» - один из самых известных романов писателя, собственно с ним и произошло наше знакомство. Сначала всех впечатлил объем произведения, казалось, что столько прочитать невозможно. Но на самом первом уроке, наш учитель – Светлана Павловна Махмудова как истинный профессионал, заинтересовала нас. Начался процесс подробного изучения произведения и можно с уверенностью сказать, что он был интересным. Ведь мы досконально изучали главы, анализировали, выражали свое мнение и закрепили свои знания, посмотрев фильм, от которого остались в восторге. Светлана Павловна предложила нам испытать себя и свои знания в игре «Умники и умницы» по изученному роману. Конечно же, все согласились. Я как участник, да и все мои одноклассники испытывали как чувства страха, так и жуткий интерес. Ведь мы в такой игре участвуем впервые, но как говорится: «Нужно пробовать все», тем более такой опыт пойдет нам только на пользу. Итак, настал тот долгожданный день, все участники при параде и полные мыслей и знаний. Конкурс состоял из четырех агонов. В каждом агоне принимали участие  три ученика, победители трех агонов переходили в четвертый - в финал. Так между участниками развязалась борьба. В первом агоне победителем стала я, Пинаева Наталья, во втором - Сергей Грезин, ну, а в третьем – Селиванова Екатерина. Что ж, вот он финал. Я, Сергей и Екатерина достойно отвечали на заданные вопросы, но все-таки у меня верных ответов оказалось больше, поэтому моё первое место.
Игра в целом оставила массу хороших впечатлений как у участников, так у Светланы Павловны, ведь мы достойно отвечали, а значит, прочитали и поняли произведение и это главное! Я лично не чувствую себя победителем, потому что знаю, что все мои одноклассники хорошо знают роман, может мне больше повезло. Но как бы то ни было, игра, безусловно, повлияла на нас благотворно и спасибо большое Светлане Павловне за идею и организацию.
Пинаева Наталья, 10 класс.